José Simó: Ganador del Plumi 2015

El lunes por la noche en el Anfiteatro Municipal, de San Nicolas, eñ Circulo de Periodistas Deportivo de San Nicolas hizo entrega de los Premios Plumi para Deportistas Destacados.

Como todos los años, el Circulo de Periodistas Deportivo de San Nicolas, hace el reconocimiento a todos los deportistas de la San Nicolas, Villa Constitución y Ramallo.

En esta oportunidad, los locales José Simó y Gabriel Portillo fueron ternados junto a una delegación de deportistas de Ramallo.

José se quedo con el Plumi a Mejor Deportista de Ramallo.

Recordemos que José tuvo una participación impecable en los Juegos Evita, obteniendo dos medallas de Oro en velocidad.

 

LOS GANADORES DE LAS TERNAS:

AJEDREZ: VALENTIN LAGAR
ATLETAS ESPECIALES: ADOLFO BERDUN
ATLETISMO: GASTON BENITEZ
AUTOMOVILISMO: AUGUSTO SCALBI
BASQUETBOL: LEONARDO LETE
BOXEO: JEREMIAS BUSTOS
BOCHAS: ALBERTO DIAZ
CASIN: MATIAS LACOMBA/LUCIANO PAOLONI
CICLISMO/MOUNTAIN BIKE: DIEGO MASSARI
DUATLON-TRIATLON: FERNANDO PIAGGIO
EQUITACION: FACUNDO PALENA
FISICOCULTURISMO: MAURO GELVEZ
FUTBOL: JORGE ROTONDO
FUTBOL FEMENINO: SOFIA PEREZ
FUTBOL PROFESIONAL: MARTIN NERVO
GIMNASIA: MARTIN ESPINDOLA
GOLF: VICTOR RIERA
HANDBALL: BRENDA MARCONE
HOCKEY SOBRE CESPED: BELEN ARAGON
KARATE: JAVIER FERMANI
MOTOCROSS/MOTOCICLISMO: AXEL MUSSIO
NATACION: FELIPE LANCHA
PADEL: FEDERICO CHIOSTRI
PATIN: ROMINA DIAZ MOLINA
REMO: SOL ORDAS
RUGBY: JUAN CEBRELLI
TAEKWONDO ITF: LUCIANO GATES
TAEKWONDO WTF: JUAN AGUSTIN ZITELLI
TEJO: ANA DELLAGUSTINA
TENIS: TOMAS FARJAT
TENIS DE MESA: SEBASTIAN MAGGI
TIRO: FEDERICO GORO
TIRO CON ARCO: IVAN FALAPPA
VOLEIBOL: BIANCA BONACCORSI
YACHTING: SERGIO GRIGIONI
TERNA RAMALLO: JOSE SIMO
TERNA VILLA CONSTITUCION: HUGO SANTILLAN

DISTINCIONES

• REAL SPRINT
• BASQUET FEMENINO CLUB REGATAS
• MINI MARATON (CEM)
• FLORENCIA ARMOA
• FACUNDO TIZI
• JESUS LATAPY
• ASOCIACION DE FOOTGOLF DE RAMALLO
• FUTBOL BELGRANO (POR EL ASCENSO AL FEDERAL B)
• HOCKEY S/PATINES CLUB SN
• TALLER GENERACION DORADA (Básquet)
• VALENTINA VIVAS
• MARCELO SUSTO
• ATLETAS VETERANOS NICOLEÑOS: JORGE RUFFINI, HECTOR HERRERA, LUIS JARA, FERNANDO HERRERA
• NORMA DIAZ
• SEBASTIAN GIRSA
• CLUB 12 DE OCTUBRE
• Club Defensores de Villa Ramallo
• ESCUELA DE SKATEBOARDING
HANDBALL DE BELGRANO (POR EL ASCENSO A PRIMERA)

LAS MEDALLAS DEL CONSEJO DELIBERANTE SE LAS LLEVARON: PREMIOS ESPIRITU AMATEUR

VALENTINA VIVAS (HANDBALL)

12 DE OCTUBRE

Equipo de Handball masculino primera (Club Belgrano).